воскресенье, 21 сентября 2008 г.

Биологическая наука в жанре фантастики. Задание 2.

Ссылки для дальнейшей работы в блоге:

Отличный толковый словарь биологических терминов! Поскольку нам нужно будет представлять биологию в жарнре фантастики, то как же тут обойтись без научных терминов?

Тоже отличный толковый словрь биологических терминов. В отличии от первого, он подразделён не только алфавитом но и разными областями науки. Ещё он отличается тем что он на английском языке, но это не преграда.
Ещё один cборник терминов разных областей науки.



И конечно же, наш главный помощьник это Википедия.











Так же, пользуясь случаем хотелось бы отметить художественное произведение. В.А.Обручева "Земля Санникова". Роман напписан на основе науки столь интересным и понятным языком, что мы даже не задумываемся что в написанном лежит основа научно-географически знаний. Спасибо за то писателю, географу и геологу В.А.Обручеву.



Прочитать его можно здесь...
Ещё по этому роману снят фильм, посмотреть его можно тут.



Несколько терминов по нашей теме: (в помощь нам Википедия)

Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации.
Биоло́гия — наука о жизни, одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой.
Терминология - наука о терминах. В настоящее время используется термин «терминоведение».
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире.

4 комментария:

ljudmillar комментирует...

Прекрасно выполнено задание: подробно, с привлечением массы дополнительного материала, прото молодцы! Только вот одно замечание: оформите, пожалуйста, ссылки правильно, как гипертекстовые, а не просто скопированной ссылкой.

ljudmillar комментирует...

Еще заметила, что не работают ссылки в вашем словаре терминов, поправьте, пожалуйста!

Crazy_karinka комментирует...

Спасибо, мы очень старались... А вот про ссылки..Я не умела их делать. Уже исправила.

rene комментирует...

Команда молодец! Но у меня тоже не работают ссылки, которые в словаре :( Нужно бы поправить

Учитель биологии